Фитодизайн в дизайне интерьера

Фитодизайн в дизайне интерьера

Экологичность — новое направление в оформлении жилплощади. Ее можно добиться несколькими путями: используя экологичные отделочные материалы, которые не вредят человеку, или украшая пространства зелеными насаждениями. Фитодизайн в дизайне интерьера — новаторское решение для ценителей шарма и домашнего уюта.

Современный дизайн интерьера

«Природа» в пространствах — искусство, возникшее еще в 18 столетии. Среди аристократии пользовались спросом зимние сады и оранжереи — ничто иное, как нынешний фитодизайн. 

Такой вид оформления не подразумевает зеленые части комнаты — это грамотное, а главное уместное расположение растений. Элементы не должны уменьшать функционал жилплощади, а наоборот. Они имеют определенную полезность, так как наполняют жилье свежим воздухом, не говоря уже об эстетической составляющей. 

Какую зелень выбрать?

Все зависит от условий, которые предоставлены растениям. Тут важно учесть все: доступ света, влажность воздуха, температуру. Зелень, как любой живой организм, требует внимания и особого подхода. Так, к примеру, тропическая селагинелла нуждается в высоком уровне влажности, в рамках квартиры выживет только во флорариуме — стеклянном сосуде, напоминающим аквариум. Если продолжать тему экзотических культур, для гибискуса лучшее расположение — солнечна сторона, но не прямые палящие лучи. Оптимальной стороной практически для любого типа подойдет восточная и западная сторона — свечения хватит для всех. Где же окна смотрят на север, лучше располагать и растить папоротники и фикусы.   

Где расположить?

Как и любой процесс, озеленение требует планирования. Хорошо продумайте место для нового «жильца». Важно соблюдать баланс — нагроможденность только повредит обстановке. Пробегите глазами несколько каталогов с флорой, выберете понравившиеся и подходящие по размеру. Проконсультируйтесь с флористами, лучше доверить дизайн интерьер оформление квартиры профессионалам, чтобы обезопасить себя от рисков. Специалисты предложат несколько вариантов расположения, рассмотрим основные. 

Растение солитер

Один из простейших вариантов. Рекомендуется учесть габариты жилплощади. Если она позволяет — смело выбирайте крупную «особь». Специалист подберет ее с учетом факторов жизнедеятельности. 

Вертикальное озеленение

Сэкономит метраж и точно удивит гостей. Хорошо подойдет для квартир с небольшой квадратурой. Конструкция проста — в прямоугольный короб помещают вьющиеся виды: бегонии, хедеры. Основание для роста — вертикальная перегородка, которая находится непосредственно в емкости. 

Фитостена

Это более габаритный вариант прошлого вида. Конструкция с системой полива и подкормки прикреплена к стене. Разнообразие и количество насаждений тут не ограничено — на что хватит периметра. Заказать дизайн интерьера в этом случае, следует точно у профессионалов.

Рутарий

Новаторское и экстравагантное решение, пришедшее с Востока. Зелень расположена на корягах либо корнях. Такой вид идеально подойдет для ценителей уникальности, так как композиционно одинаковых рутариев не бывает. «Горшком» служит корень либо толстая ветвь, на который высаживают орхидеи, кактусы и суккуленты.  

Флорариум

Зеленый уголок не требующий регулярного ухода. Масштабы — разнообразные. От небольших сосудов, до целых витрин. Использование подобных композиций полюбилось многообразием форм и не менее привлекательным содержанием. Выращивают в них цветы на любой вкус: мини-папоротники, мхи, орхидеи, мини-фиалки, кактусы, алоэ и многое другое. 

Комнатный садик

При этом варианте цветения занимают небольшой простор: угол помещения, полку или подоконник. При таком раскладе стоимость дизайн проекта интерьера квартиры не ударит по кошельку, при том что новые жители будут радовать, при хорошем уходе, не один год. Исключительная вариация — поместить все цветки в уличный вазон — хорошо подойдет для гостиной или прихожей.

Несколько правил

Как и любой проект, размещение зелени имеет определенные рекомендации, среди которых:

  • Чем проще зелень — тем контрастнее кашпо. Пускай культуры не повторяются, играйте с цветами.
  • Используйте акцентные растеньица, дополняя их базовыми.
  • Подбирайте соразмерные площади живые элементы декора
  • До того как приобрести нового друга, взвесьте все «против» и «за» ухода за ним. 

Безоговорочно, зеленые уголки подходят не для каждого дома, но небольшая цветочная композиция может отлично украсить обеденный стол или тусклый комод в спальне. Важно сказать, что зелень не только добавляет уюта, но и хорошо сказывается на самочувствии жильцов. Ремонтно-строительная компания  Велемстрой следует тенденциям фитомоды и предоставляет только качественные услуги в отрасли проектирования.