Как оформить рабочую стенку на кухне

Как оформить рабочую стенку на кухне

Люди еще с древних времен украшают собственные жилища. Сейчас из-за обилия выбора достаточно сложно определиться с декором, подобрать подходящее облицовочное покрытие, которое не только красивое, но и практичное. Рассмотрим вариации того, как оформить рабочую стенку на кухне, какие особенности нужно учесть, а также какой из материалов самый экономичный.

Современный дизайн интерьера

Качественный ремонт квартир предполагает многофункциональность. Этот фактор учитывают почти все дизайнеры и архитекторы при разработке проектов. Это связано с тем, что прогрессивные люди ценят собственное время и не любят ограничивать себя. Обилие предметов декора со временем кануло в лету, а на смену пришел минимализм — стиль, который приветствуется как в просторных помещениях, так и компактных.  Владельцы малогабаритного жилья знают — лаконичная мебель способна зрительно увеличить площадь и наполнить ее атмосферой домашнего уюта. 

Минимализм в кухонном интерьере имеет ряд особенностей: 

  • пространство принято зонировать и хорошо освещать;
  • мебельный гарнитур — лаконичный и функциональный;
  • цветовая гамма — монохромная, преимущественно белые, серые, черные, бежевые, коричневые оттенки. Принты и обилие текстур — отсутствуют;
  • бытовая техника «спрятана», то есть встроена;
  • линии и формы — прямые и пропорциональные, никаких неровностей и изгибов. 

В качестве акцента выступает отделка кухонного фартука

Еще одна черта — экологичность. Владельцы квартир отдают преимущество натуральным отделкам не только из-за длительного эксплуатационного срока, но и потому что они легко перерабатываются и не вредят окружающей среде. Об этом особенно актуально думать сейчас, когда многие ученые бьют тревогу из-за глобального потепления и увеличения уровня мирового океана. К 2100 году, по прогнозам, он поднимется на 35-94 сантиметра, что станет причиной того, что миллионы людей по всему миру потеряют свои дома.

Так как зачастую фасады мебельного гарнитура изготовляются без ручек и других выпуклых частей — облицовка должна повторять глянцевые мотивы. В таких случаях предложено несколько вариантов отделок рабочей стенки.

Керамика

Один их самых популярных и долговечных видов. Полюбился тем, что длительное время сохраняет свои качества: термоустойчивостью, влагоустойчивость, приятный внешний вид. Благодаря тому, что на рынке представлено множество вариаций форм и расцветок каждый найдет для себя идеальный.

Но существует сложность — монтаж. С ним справятся только квалифицированные мастера, лучше не рисковать при самостоятельной реализации. Ну и конечно длительность выступает использования и как минус — легко убрать такую отделку будет крайне сложно и скорее всего придется проводить комплексное обновление.

Массив дерева

Продолжая тему экологичности, с уверенностью скажем: этот вариант — ее лучшее воплощение. Со стороны эстетики — это привлекательное и оригинальное дизайнерское решение, но по карману далеко не каждому. И это касается не только установки, но и эксплуатации в целом. Дерево плохо переносит воздействие влаги и способна хорошо гореть. То есть учитывайте и то, что подобное покрытие придется дополнительно покрыть. Стоимость ремонта в таком случае — дороже, но монтировать древесину возможно и своими силами. 

Ламинированный фартук

Один из самых простых вариантов — покрытие из ламината. Зачастую при изготовлении используют ДСП или МДФ-панели. Они легко крепятся и пестрят разнообразием вариаций принтов. 

Стекло

Заказать дизайн интерьера — отличный вариант если задумали экстравагантно украсить рабочую стенку стеклом. Здесь также стоит сказать о большом выборе цветов и оттенков. Несомненный плюс состоит в том, что установить сможет каждый, достаточно следовать общим рекомендациям. 

Скинали способны «играть» при разном освещении, что реализует эффект хамелеон, также на них часто наносят авторские рисунки: различные пейзажи, изображения животных, достопримечательностей, предметов искусства.  Стекло — износоустойчивый материал, который посоревнуется даже с древесно-стружечными плиты.

Пластик

Самый доступный и дешевый вариант. Он легко крепиться, а заменить его возможно в любое время. Пленка ПВХ имеет весомый недостаток — она не устойчива к огню, при этом является очень мягким материалом, отлично моется и не боится воды. 

Ремонтно-строительная компания Велемстрой подберет качественное облицовочное покрытие с учетом требований заказчика. Стоимость услуг точно будет по карману среднестатистическому украинцу, а если учитывать тот факт, что реконструкции проводятся раз в 10 лет — цена и вовсе покажется низкой. Главное преимущество — гарантия выполненных работ и использование только качественных материалов.