Как сделать из однокомнатной квартиры двухкомнатную

Как сделать из однокомнатной квартиры двухкомнатную

Современные дизайнерские тенденции пропагандируют свободные планировки. Это не просто новая «классика», но и проявление свободолюбия и экстравагантности. Для владельцев жилья в новостройке — это возможность разрушать стандарты в прямом смысле этого слова. Давайте разберемся, как сделать из однокомнатной квартиры двухкомнатную.

Перепланировка однушки в двушку

Для такого смелого дизайнерского решения необязательна большая квадратура помещения. Даже небольшой метраж позволит «разгуляться» фантазии, а также эффективно использовать пространство. Перепланировка однокомнатной квартиры в двухкомнатную имеет много вариаций. Перепроектировка малогабаритных квартир, конечно, задача не из легких, но выполнима. Рассмотрим несколько вариантов.

Квартира-студия

Самый нестандартный вариант, который востребован, пока только у бунтарской молодежи.  Изобретен в 20-х года прошлого столетия, американским архитектором Людвигом Мис Ван Дер Роэ. Его по сей день называют «гением универсального пространства», который считал: «меньше — значит больше». Он смог реализовать свою задумку в кампусах западных университетов, где основные перегородки были только в санузлах, кухнях и лестничных клетках. Позже дизайн полюбился людям искусства — художникам и музыкантам. 

Суть — объединить все пространство в одно целое. Зону для готовки, досуга и сна отделять разными отделками, передвижными конструкциями или шторами. Дизайнеры советуют, если позволяет высота, размещать мебель «сегментов» на разных уровнях — в кухне может быть приподнят пол. Стоимость перепланировки квартир, в этом случае, может быть меньше, но не стоит забывать о процессе демонтажа, если жилье вторичное.

Главное — современность и нестандартность. Лучше всего выбрать лофт или минимализм, обилие элементов — создаст «визуальный шум».

Из неудобств: при готовке, запах кулинарии слышен по всей жилплощади. Но с этим справится мощная вытяжка. 

Разделительные элементы: гипсокартон, стекло

Чтобы не усиливать нагрузку на межэтажное перекрытие, каменную кладку заменяют гипсокартоном. Этот вариант отлично подойдет для крупногабаритных площадей, особенно когда имеется несколько окон. Такая тенденция востребована и хорошо знакома владельцам новых домов. Застройщики специально дают возможность хозяевам создавать очаг своей мечты. 

Если же площадь не позволяет разгуляться, стеклоблоки заменят гипсокартон. Вместо дверей — раздвижные панели. При наличии одного окна это позволит сохранить доступ света к обоим помещениям. Цена ремонта с перепланировкой зависит от дизайнерского решения, сложности выполнения и качества используемых материалов. 

Шторы и мебель

Гардины, габаритные шкафы или книжные полки позволят отделить спальную зону от гостиной. Самый простой способ: без пыли и траты метража. Этот вариант подойдет для небольших однокомнатных, создаст нужную атмосферу уюта. А заказать перепланировку квартиры будет достаточно просто — квалифицированный дизайнер подготовит проект за несколько дней. 

Из студии в двушку

Здесь используются все те же приемы, как в вышеперечисленном проектировании. Стоит обратить внимание, что для этого типа идеально подойдут квадратные помещения, минимум с двумя окнами. Также специалисты рекомендуют учитывать фактор метража — не меньше 44 квадратных метров. Стоимость перепланировки студии в двушку будет зависеть от широты вашей фантазии. 

Советы по интерьеру

Дизайнеры и архитекторы советуют использовать светлые цвета и оттенки в отделке — это визуально увеличит пространство. Внимания требует и общий стиль интерьера — лучше всего определиться с ним в начале планирования. Специалисты выделяют ТОП-5 стилей: 

  1. Современный — лидер у любителей свободных планировок. Его черты: использование металла и стекла в отделках, гладкие и однотонные поверхности, светлые оттенки. 
  2. Минимализм — ультра простой, обтекаемый и гладкий. Цветовая политика — нейтральная, декора — минимально.
  3. Лофт — не даром назван «индустриальным». Сочетает в себе несовершенство и домашний уют, «старые» предметы с хайтек новинками, нейтральную цветовую гамму и пышность искусства.  
  4. Скандинавский — правило этого стиля просто: белый плюс природные элементы. Легкий и естественный с парой ярких акцентов.
  5. Традиционный — обилие аксессуаров, текстилей, изогнутых форм и красок. Один из уютных консерваторов нашего времени. 

С уверенностью скажем, что дом мечты — это не всегда особняк в 500 квадратных метров. Это тот уголок мира, где тепло и уютно. Ремонтно-строительная компания в Одессе Велемстрой поможет реализовать любые, даже самые дерзкие задумки. Доверьте свой комфорт профессионалам.