Как сделать шумоизоляцию в квартире?

Как сделать шумоизоляцию в квартире?

Владельцы городской недвижимости, затеяв капитальный ремонт в квартире, всегда с нетерпением ждут момента сдачи готового объекта. Иногда хозяева решают сами  ремонтировать и обновлять свой дом, но все чаще услуги по ремонту квартир заказывают в профильных компаниях. Но независимо от формата реновации жилья, всегда стоит максимум внимания уделить проекту — так вы учтете все важные моменты, а также не упустите мелкие, но существенные детали. Одним из ключевых моментов, которые не всегда учитывают в начале работ, это шумоизоляция. В этом материале мы расскажем, как оградить себя от неприятных посторонних звуков, включив в план ремонта установку звукоизоляционных материалов. Но главное, мы поделимся лайфхаками, как усилить эффект акустической изоляции и устранить звуки, проникающие в ваш дом от соседей или с улицы.  

 Ремонт квартиры с нуля в новостройке: инструменты устранения шума

1. Изоляция стен с помощью защитных материалов

Наиболее ощутимый и эффективный способ защиты от посторонних звуков — использование специальных отделочных материалов на этапе ремонтно-строительных работ. Оценив характеристики объекта, профессиональный прораб предложит один из вариантов. В строительных супермаркетах и интернет-магазинах представлен широкий ассортимент шумоизоляционной штукатурки, шумо- / виброизоляционного вспененного каучука с клеевым слоем, бескаркасных звукоизоляционных плит для стен и потолка и др. Если говорить о комплексных решениях, отличные эксплуатационные характеристики демонстрирует каучуковое покрытие. Вспененный синтетический каучук является надежным защитным барьером от шума и вибраций, а также обеспечивает теплоизоляцию, сохраняя в доме тепло. Также каучуковый материал используют для звукоизоляции вентиляционных каналов. Еще один прием — уплотнение стен гипсокартонными плитами.Учтите, если конструкция помещения включает балки или другие соединительные элементы, в таких местах показатель проходимости звуковых волн гораздо выше, и изоляцию нужно сделать в первую очередь.   

2. Использование шумопоглощающих материалов и элементов декора

Чтобы снизить уровень шума в своей квартире, не обязательно использовать специальные материалы. Если вы проживаете в сравнительно тихом районе и побочные звуки не критичны, можно немного снизить шумовое загрязнение, используя физические свойства предметов интерьера. В то же время нужно уменьшить количество предметов, усиливающих звуковые вибрации.Скажем, дерево и стекло в интерьере усиливает звуковые волны. Поэтому используйте  мягкие звукопоглощающие изделия и материалы — хлопковые, пеносодержащие, войлочные. Такие покрытия используют музыканты при оборудовании звукозаписывающих студий. Если же войлок не вписывается в стилистическую концепцию вашего дома, можно использовать другие декоративные ткани. Немного снизить шумы помогают настенные картины, гобелены и даже домашние растения. Чтобы точно знать, какой декор предпочтительнее в контексте акустической защиты, узнайте свойства материала блокировать высокочастотный и низкочастотный диапазон.  

 3. Установка межкомнатных перегородок, ковровых покрытий 

Подвесные акриловые перегородки — достаточно простой способ усилить звукоизоляционные параметры жилого помещения. Такое интерьерное  решение позволяет оградить от назойливых звуков зону отдыха или кабинет. Подвесная перегородка крепится к потолку, может быть комбинирована с раздвижной дверью. Что касается полов, не стоит забывать о способности ковровых покрытий поглощать звук. Если в квартире живут дети, плотные ковры помогут избавить соседей от вибраций и шума при активном передвижении ребенка. 

4. Установка новых окон и дверей

Даже если вы хотите заказать недорогой ремонт квартир, но приоритетом остается уют и комфорт домашнего пространства, не экономьте на окнах. Сегодня производители предлагают оконные системы с повышенными звуко- и теплоизоляционными характеристиками, которые блокируют 90 % внешних звуковых волн. Также уделите внимание дверным проемам. Для создания звукового барьера подойдут плотные двери с уплотнителями между рамой и самой дверью. Также это еще один способ теплоизоляции.

5. Используйте функциональный декор

Помните, что пустые места это слабые места в контексте акустической изоляции, и их нужно заполнять. К примеру, нельзя не отметить хорошие шумоизоляционные свойства заполненных книжных полок. Теперь, приобретая очередную книгу, вы не только получаете новую полезную информацию, но также создаете в доме спокойную атмосферу и уют.  

Если вы не хотите терпеть звуки отбойных молотков, проезжающего транспорта и шумных соседей, сделайте звукоизоляцию жилья. Ремонтно-строительная компания Велемстрой всегда поможет достичь наилучшего результата — мы всегда  реализуем индивидуальные интерьерные решения с учетом нашего опыта и задач, поставленных клиентом.