Как сэкономить при ремонте квартир и на чем экономить не стоит.

Как сэкономить при ремонте квартир и на чем экономить не стоит.

Вы решились на капитальный ремонт в квартире? Нужна внутренняя реновация частной семейной усадьбы? Хотите все сделать по уму, чтобы не переделывать и не платить дважды? Тогда вооружитесь полезными советами экспертов строительного рынка, которые помогут достичь желаемых целей и получить отличный результат. 

 

Капремонт: на чем не стоит экономить

 

Существует ряд базовых ремонтно-строительных работ, без которых комплексное обновление квартиры, дома или офиса невозможно. Прежде всего речь идет о замене старых коммуникаций, дверей и оконных систем. Внутри помещений зачастую производят перепланировку, предполагающую устранение старых конструкций и строительство / установку новых. В итоге, правильно спроектированный дизайн интерьера до неузнаваемости изменить любое здание изнутри, а иногда и снаружи. 

 

Представляем топ-5, на чем никогда и ни при каких условиях нельзя экономить ремонтный бюджет:

 

Инженерные системы 

 

Без преувеличения, это системы жизнеобеспечения для людей, проживающих в доме. Не менее важны коммуникации для коммерческой / производственной недвижимости и публичных / офисных пространств.  Электропроводка, водопроводные и канализационные, газовые и вентиляционные трубы, отопительные системы, соединительные каналы кондиционеров и тепловых насосов — все эти механизмы, включая соединительные инженерные сети, должны быть качественными и иметь гарантию. 

 

Оконные и дверные системы

 

Износостойкие, качественные, правильно подобранные окна и двери это залог комфорта перемещения, улучшение эргономики пространства и надежная шумо-, теплоизоляция. Некачественный профиль с плохой фурнитурой влечет за собой назойливый шум улицы, влагу, тепло летом и холод зимой, поэтому вряд ли экономия на этих товарах принесет хозяину пользу. Скорее, это будут лишние траты на покупку новых окон.

 

Сантехника

 

Здесь пагубные последствия необдуманной бережливости сравнимы с покупкой плохой электроизоляции, непрофессиональной разводкой сетей или установкой устаревших труб. Лучше отдать предпочтение сантехнике известного производителя, и неплохо посоветоваться с сантехником на предмет продолжительности эксплуатации техники той или иной марки. Не мене важно в данном аспекте доверить проектирование санузла и размещение новых инженерных коммуникаций профессионалу.     

 

Бригада строителей 

 

Безусловно, хозяин может быть знаком с некоторыми видами работ и самостоятельно справиться с покраской стен или установкой крана. Но основную массу специфических задач качественно и быстро могут выполнить только опытные специалисты. Основные плюсы здесь в том, что капитальный ремонт домов бригада строительной компании выполняет регулярно, знает специфику зданий (кирпичные, монолиты, из пеноблоков, ракушняка и тд.), особенности и тенденции технического оснащения. По сути, оплата здесь предполагает бонус для вас — дельные рекомендации профи вы получаете совершенно бесплатно. 

 

 Дизайнер

 

Как будет выглядеть ваш дом после ремонта, с точностью до мелочей скажет только дизайнер. Поистине, проектировщики интерьеров это мастера визуализации и воплощения проектов с учетом выбранной концепции и стиля. Скачем, если квартира в стиле лофт, каждая деталь в доме будет гармонично перекликаться с домашним урбан-пространством. Специалист поможет наилучшим образом обновить дом, сделать его современным и удобным, увеличить полезную площадь и придать пространству объем. Если сэкономить, то результат зачастую сложно предугадать — тогда начнутся переделки и непредвиденные траты.    


 

Дизайн кухни, жилых комнат, ванной: как можно сэкономить

 

После завершения сложной строительно-технической части капремонта следующим этапом будет обновление поверхностей — стен, потолков, пола. Вот здесь есть достаточно возможностей для рациональной экономии. 

 

Топ-5 способов оптимизировать ремонтный бюджет:

 

 Строительные материалы 

 

Создавая дизайн спальни, гостиной или кухни, мы продумываем размещение мебели, цветовое решение, выбираем материалы функциональных элементов и так далее. И все это в итоге мы увидим воочию в момент сдачи объекта. Но марку шпаклевки, бетона или латексной краски мы не увидим нигде. Таким образом, чтобы сэкономить, достаточно проконсультироваться с бригадиром, продавцом стройматериалов или знакомым строителем, какие стройматериалы имеют оптимальное соотношение цена-качество.  


 

Инструменты

 

Если вы делаете реновацию квартиры самостоятельно, не обязательно покупать дорогостоящий инструмент, такие как перфоратор или болгарка. Всю необходимую технику можно взять в аренду. В свою очередь, в случае договора со бригадой строителей, об инструменте вовсе можно не беспокоиться. 

 

Балкон

 

Если установлены качественные стеклопакеты и двери, балкон можно оставить открытым. Учитывая тенденции последних лет и очарование открытых террас, балконное пространство можно оставить открытым — для принятия воздушных и солнечных ванн в любое время года.

 

Отделка стен и потолка

 

Воплощая задуманный интерьер спальни или гостиной, мы начинаем с базовых вещей — выравнивание стен, потолочной области и пола. Асимметрия, если только это не архитектурное решение, нам ни к чему. В данном случае можно посоветоваться со специалистом, сколько шпаклевки, времени и денег будет затрачено на этот участок работ. Вполне может оказаться, что выгодней использовать гипсокартон и/или натяжной потолок. 

 

Базовое напольное покрытие

 

В зависимости от бюджета на капремонт всегда можно подобрать достойную замену дорогим материалам. Если нам нужно обновить пол, то отличной альтернативой натуральной доске будет ламинат или мармолеум. Последний похож на линолеумное покрытие, но экологичен (состоит из древесной муки, пробковой крошки, джутовой ткани, натуральных смол и пигментов). Реализуя дизайн ванной комнаты, все же лучше остановиться на плитке, но и здесь есть широкий спектр возможностей для выгодных вложений.