Какие цвета лучше сочетаются в интерьере

Какие цвета лучше сочетаются в интерьере

Сочетание цветов в интерьере: как изменить пространство и сохранить гармонию

Использование широких возможностей колористики это must have при создании интерьерного концепта объектов недвижимости любого типа — жилых и офисных, коммерческих и частных. Вне всяких сомнений, умело варьируя сочетания цветов в интерьере, одно и то же помещение может принимать совсем разный облик.  Именно поэтому для достижения желаемого результата при ремонте так важен правильный подбор цвета.  

Идее сделать реновацию домашнего пространства обычно сопутствуют желания кардинально изменить цветовое решение в жилых комнатах и функциональных зонах. Перемены способствуют повышению настроения, мотивации, психологического состояния и качества жизни в целом. Процесс разбора вариантов колористических решений увлекателен, но вскоре от разнообразия оттенков и вариантов всплывающая перед глазами картинка напоминает работу стробоскопа — все рябит, и какой вариант лучше, уже не понять.  Тогда измученные игрой воображения хозяева часто выбирают

сочетание бежевого цвета. Такой выбор в целом неплох: когда есть нейтральная основа, гораздо проще нанизывать на нее гармоничные цветовые пары. Но если учесть, что теория цвета позволяет умело сочетать достаточно яркие цвета, не стоит ограничивать свои желания страхами — опытный дизайнер подберет вашему любимому цвету надежных спутников. В то же время, вы и сами можете предварительно скомпоновать цвета для жилых зон.Если вы хотите создать уникальный дизайн интерьера - обращайтесь в крофесионалам компаниии Велемстрой. 

Каноны колористической композиции: сочетание цветов с серым и другие вариации

Цветовой круг, разработанный швейцарским художником Иттаном, позволяет гармонично сочетать все известные оттенки. Для этого мы используем гамму основных цветов — желтый, синий и красный,  а также вторичные (составные) и третичные цвета. Вторая группа — фиолетовый, оранжевый, зеленый — образуется при смешивании базовых цветов. Третичные цвета образуются путем соединения составных и третичных. Особняком стоят белый, черный, серый, бежевый и коричневый цвета — категория нейтральных ахроматических цветов, которые можно комбинировать с любым оттенком спектра. Таким образом теперь мы знаем с каким цветом сочетать серый — с каким только не заблагорассудится. 

На первый взгляд оттенки серого могут показаться скучными или невзрачными. Но в качестве базового цвета любому оттенку ахроматической группы нет равных. Пепельный, серебристый, снежно-белый, сероватый, дымчатый, цвет слоновой кости, светло-серый, свинцовый, стальной и еще сотни ахроматических оттенков можно примерить в качестве основного цветового решения, оценив будущий результат в 3D-иллюстрации. 

Нейтральная палитра имеет одно главное преимущество, что делает ахроматические оттенки незаменимым инструментом дизайнера. Секрет в том, что их можно сочетать с любыми цветами круга, между собой, да и вообще с любой цветовой вариацией. Скажем, если стены в сдержанной серебристой тональности, то сочетание с серым цветом здесь ограничено только фантазией. Желтый, фуксия, терракотовый или благородные оттенки дорогой древесины — вот лишь несколько из тысяч возможных колористических композиций. Серые стены в комнате позволяют подчеркнуть богатую палитру декора, мебели, картин. Если в помещение попадает много дневного света и хочется «приглушить» яркость, рекомендуется рассмотреть варианты темной ахроматической пастели — графитовый и приглушенный стальной.

Сочетание цветов кухни

Если хозяева еще не определились с цветовым решением кухни /столовой / кухни-студии, при выборе стоит учесть ряд рекомендаций и лайфхаков, способных подтолкнуть к оптимальному варианту. Во-первых, для кухонного пространства специалисты рекомендуют выбирать теплые и яркие тона из палитры желтого, оранжевого, красного. Теплая солнечная гамма способствует аппетиту, улучшает настроение, создает атмосферу уюта и тепла. Но есть нюанс: если в кухонном помещении много света на протяжении дня, увлекаться желто-красной гаммой не стоит. В таком случае можно придать стенам столовой / кухни нейтральные оттенки из ахроматической группы, дополнив их яркими акцентами мебели, декора или штор.

 Отдельно рекомендуем обратить внимание на сочетание коричневого цвета в интерьере. Приятные глазу натуралистичные оттенки создают ощущение гармонии и единения с природой. Для столовой или кухни, окна которых выходят на юг, взамен аппетитному оранжевому отлично подойдет зеленый — насыщенный травяной, нежно-салатовый или богатый изумрудный. Поэтому если вы хотите сделать помещение в естественной древесной гамме, то теперь вы точно знаете какие цвета сочетаются с коричневым. Зеленый создаст ощущение приятной прохлады, свежести и чистоты. 

Целый раздел можно посвятить теме сочетание бирюзового цвета в интерьере. Для любителей сдержанных пастелей и спокойных гармоничных пространств бирюзе нет равных. Компания деревянную, скорее всего захочется добавить нежность цвета морской волны или утонченную роскошь бирюзы. В качестве компаньонов для бирюзового всегда подойдет один-два оттенка из пастельной палитры — от песочного и молочного до лилового и голубого.