Квартира-студия: идеи дизайна

Квартира-студия: идеи дизайна

При данной планировке отсутствуют межкомнатные перегородки, не считая санузла. Благодаря такому подходу квартира или частный дом выглядят более просторными и светлыми. Но чтобы квартира была не только красивой, но и функциональной, важно разбить доступные квадратные метры на отдельные зоны. Для этого дизайнеры используют ряд методик, о которых мы поговорим далее. 

Самые распространенные ошибки 

Лучше всего поручить дизайн квартиры студии опытным специалистам. В противном случае вы можете совершить ряд ошибок, что повлечет за собой потери времени и денег. Одна из самых частых ошибок, которую допускают даже опытные дизайнеры, заключается в неправильной сомасштабности. Бывает так, что на ограниченных квадратных метрах хочется разместить как можно больше всего. Но в результате это приводит к тому, что дизайн выглядит грязным и слишком перегруженным. 

Чтобы убедиться в том, что планировка квартиры студии – адекватная или же, наоборот, выявить проблемы, представьте, что помещение является в несколько раз габаритнее. Если при таких раскладах оформление выглядит более стильно и гармонично, значит, вы перегнули палку. 

Нередко квартира студия, планировка которой предполагает минимальное количество перегородок, может быть перегружена мебелью. Иногда кажется, что без очередного пуфа не обойтись, нередко хочется добавить еще и несколько элементов декора. Но важно вовремя себя остановить, ведь такая планировка привлекательна в первую очередь своими простыми формами. Также будьте осторожны с элементами декора при отделке стен. Важно добиться целостности картинки, не разбивая при этом стены, пол на множество отдельных элементов. Все это приведет к тому, что пространство будет казаться визуально меньше. 

Не забывайте о том, что интерьер квартиры студии предполагает минимальное количество перегородок. Не стоит перегружать ими пространство, если в этом нет смысла. Вам только на первый взгляд может показаться, что использование перегородок позволит правильно зонировать пространство. Но на самом деле вы лишь отдалитесь от желаемого результата. Ведь квартира студия должна быть единым открытым пространством. Если вы к этому не готовы, лучше подобрать другой вариант планировки. Если вы хотите, чтобы у вас в результате была стильная квартира студия, ремонт под ключ – ваш идеальный вариант. 

При самостоятельной работе вы можете совершить ряд ошибок, исправить которые будет достаточно проблематично. Например, нередко дизайн портят излишним количеством цветов при оформлении напольного покрытия. Специалисты не советуют использовать более двух цветов, ведь в противном случае пространство будет выглядеть менее просторным. 

Основные правила оформления

Только специалисты смогут разработать идеальный дизайн интерьера квартиры в Одессе, который удовлетворит вас как в эстетическом, так и функциональном плане. Дизайн разрабатывается индивидуально под ваши пожелания и потребности. Так, правильно оформленное пространство будет одинаково комфортным для всех членов семьи. Ведь дизайн предполагает комфортные рабочие места для каждого. Добиться этого можно даже в условиях дефицита квадратных метров. 

Также в квартире должна быть зона отдыха. Лучше, если она будет отделена от общего пространства при помощи перегородок или любым другим комфортным для всех способом. Такая квартира понравится всем членам семьи, ведь она будет многофункциональной. 

Даже малогабаритная квартира может выглядеть просторной и светлой. Для этого опытные дизайнеры используют все возможности продуманного цветового оформления. Например, чтобы создать необходимый жилому пространству уют, дизайнеры применяют светотени. Это – один из самых популярных сегодня приемов, который используется при оформлении различных в плане планировки помещений. А чтобы расширить визуально пространство, можно использовать глянцевые поверхности и зеркала. Использование таких отделочных материалов также помогает сделать квартиру или дом более светлыми. 

Чтобы сэкономить квадратные метры, используйте продуманные системы хранения. Лучше, если они будут встроенными и функциональными. Так вы сможете спрятать большое количество вещей, освободив основное пространство. Благо, сегодня производители предлагают широкий ассортимент вариантов, так что оптимальный вариант можно подобрать под любой дизайн. 

Как видите, существует множество деталей, на которые стоит обратить внимание. Самостоятельно оформить пространство достаточно трудно. Поэтому рекомендуем заказать дизайн квартиры студии, цена при этом будет рассчитана индивидуально. Ведь все зависит от ваших пожеланий.