Межкомнатные перегородки - нужный элемент в дизайне интерьера

Межкомнатные перегородки - нужный элемент в дизайне интерьера

Современный дизайн интерьера и эргономика жилья

Желание сделать ремонт и полностью обновить домашнее пространство время от времени возникает у каждого из нас. И в этот момент мы думаем не только об изменении визуального восприятия помещения — хочется сделать дом более комфортным и уютным, более просторным и функциональным. Благо, разнообразие материалов и новых конструктивных решений позволяют воплотить концепцию эргономичного пространства в полной мере.      

В трендах современного проектирования и обустройства помещений дизайнеры часто используют такой инструмент как зонирование. Данный прием позволяет увеличить полезную площадь путем замены массивных стен, отделяющих комнаты одну от другой, на компактные раздвижные либо стационарные перегородки. Современные зонирующие конструкции также могут быть выполнены из гипсокартона, дерева, комбинации пластика / дерева и металла.      

В контексте перепланировки и зонирования рекомендуем уделить внимание дверным зонам. Если вы чувствуете ограниченное, буквально сжатое пространство возле межкомнатных дверей, дизайнер предложит вам заменить обычные распашные двери на новый эргономичный аналог. 

Устанавливая раздвижную перегородку, вы получаете следующие преимущества:

Увеличение полезной площади 

Избавившись от старой распашной конструкции, удастся высвободить площадь, которая раньше никак не могла быть использована из-за постоянного открывания и закрывания двери. Также демонтаж старой двери избавит собственников малогабаритных квартир от дискомфорта, когда одна дверь преграждает вход в другое помещение или на кухню. 

Эргономичный зонинг жилья / офиса

Благодаря установке раздвижных дверей и перегородок открываются широкие возможности зонирования жилого либо рабочего пространства, отделение функциональных зон и комнат отдыха, создание нескольких личных пространств в границах одной квартиры либо коттеджа. 

Улучшение освещенности во всем доме

Для слабоосвещенных квартир подойдут стеклянные либо акриловые конструкции, хорошо пропускающие солнечный свет. Используя прозрачные /полупрозрачные конструкции, вы сделаете домашнее пространство более освещенным, атмосферным и уютным. 

Визуальное увеличение помещений

Если нужно  визуально увеличить гостиную и смежные комнаты, используйте стационарно-мобильную дверную перегородку. Для удобства крепления с учетом материалов стен и других особенностей помещения дизайнер подберет наиболее оптимальную конструкцию. Акцент стоит сделать на способе крепления — к стене и/или потолку либо между стен.

Возможность свободной планировки

Совместная работа дизайнера и владельцев недвижимости начиная с этапа проектирования позволяет выстроить оригинальную концепцию дизайна, в которой каждый уголок дома будет отражать вкусы и предпочтения хозяев. Мобильные раздвижные конструкции в данном направлении помогут определить границы персональных, функциональных и гостевых зон. Немаловажно, что про переходы будут мягкими и плавными — так вы сохраните единую атмосферу вашего жилья. 

Отличная альтернатива дорогим строительным работам

Возможность быстро и недорого зонировать пространство особенно актуальна для владельцев квартиры в новострое в состоянии «под ремонт». Для удобства жильцов застройщик может не устанавливать межкомнатные стенки, оставляя пространство для индивидуального разделения на помещения. В таком случае разработка дизайн проекта интерьера квартиры с использованием стационарно-мобильных перегородок будет оптимальным решением и по срокам, и по бюджету.  

Как выбрать зональную конструкцию?  

Прежде всего следует определиться с габаритами помещения, учесть желания жильцов, рекомендации прораба и дизайнера. Далее стоит определиться, в каком месте нужно установить стационарную и/или мобильную стенку. При выборе товара нужно четко понимать разницу между раздвижными дверьми или перегородками. Первый вариант представляет собой одну либо несколько панелей, открывающих либо ограждающих вход. В случае, если габариты проема сопоставимы с габаритами обычной двери, тогда ищите изделие в категории «Раздвижные двери». Для широких и высоких проходов нужно подобрать более масштабную конструкцию — раздвижную перегородку. 

Если вы хотите заказать дизайн интерьера, рекомендуем сразу обсудить со специалистом материал межкомнатных перегородок. Выбранный стиль, предпочтения в выборе мебели, вкусы в вопросе фактур  материалов — эти и другие факторы определяют, каким должен быть материал эргономичных стен в доме. В зависимости от требований дизайнера и заказчика, можно подобрать изделия из стекла, акрила, фанеры, дерева, гипсокартона. Для отделения функциональных зон, таких как кухня и ванная, больше всего подойдет пластик либо стекло — водостойкие материалы, которые можно быстро и легко отмыть от брызг, налета, гари. В гостиную вы можете подобрать любой понравившийся формат — стеклянные / акриловые проемы в комбинации с алюминиевыми / пластиковыми / деревянными каркасами.

Каждый индивидуальный проект с использованием оригинальных конструкторских решений — это всегда интересно, стильно, неповторимо. Если вам нужны услуги ремонтно-строительной компании с гарантией в Одессе, тогда заходите в Велемстрой!