Проектируем частный дом: на что обратить внимание при планировке дома?

Проектируем частный дом: на что обратить внимание при планировке дома?

Что стоит учитывать при проэктирование частного дома?

Каждый второй житель города миллионника мечтает построить частный дом в укромном уголке природы, чтобы отдохнуть не только на уик-энд, но и в течение недели-вторую отпуска. Но разработка дизайн проекта интерьера квартиры и дома значительно отличаются, и даже если вы профи в перепланировке своей квартиры-студии, с домом все будет намного сложнее. Итак, вы уже точно решили построить загородный дом. С чего начать проектирование?

Для какого сезона будет проектироваться дом

Первое, о чем стоит задуматься – как много времени вы будете проводить в частном доме и в какой сезон планируете приезжать. Если вы с семьей планируете отдых только летом, а зимой жилье будет закрываться на зимовку, то затраты на утепление будут меньше. Для перезимовки достаточно будет материалов, которые защитят дом от промерзания. В том случае, если вы планируете отдых в любое время года и дом в зимнее время будет жилым, следует побеспокоиться о хорошем утеплении, возможно о постройке камина.

Совет. Подумайте о том, что через какое-то время дом может стать вашим постоянным местом жительства, так как поколения растут. Этот момент нужно продумать сразу, чтобы затраты не стали двойными. Тогда лучше сразу инвестировать в дом с хорошим утеплением, приспособленным для любого сезон.

Основные вопросы, на которые нужно ответить инженеру

При заказе услуги ремонтно-строительных компаний на проектировку дома, первое, о чем может спросить инженер – общая площадь, количество этажей, количество проживаемых людей. На втором этапе специалист задаст вопросы о том, где должны быть расположены коммуникации, какие помещения будут жилыми, а какие хозяйственными, планируется ли место для стоянки автомобиля, под бассейн, кабинета, сауны, бильярдной и т.д. Разработка дизайн проекта интерьера квартиры в этом плане намного проще, так как отсекаются многие нюансы.

Далее необходимо связаться с дизайнером, чтобы обсудить, в каком стиле можно оформить частный дом. Современный дизайн интерьера подойдет для молодого поколения, а помещения для пожилых людей можно оформить в классическом или викторианском стиле, хотя конечно все это уже давно штампы и отталкиваться следует прежде всего от вкусов.

Для помещений, которые будут использоваться в дневное время, суток разрабатывается особая планировка с большими оконными проемами, чтобы придать хорошее освещение. С этой же целью дневные помещения «выносятся» к солнечной стороне. Вечерние помещения можно уютно скрыть небольшими окнами. В услуги ремонтно-строительных компаний входит консультации с проектировщиками на тему, как сделать лучше и бюджетней, поэтому не стесняйтесь задавать вопросы специалисту.

Как планировать размещение санузлов

На этом этапе необходимо решить, сколько сан узлов будет в доме. Если дом двухэтажный, то должно быть как минимум два санузла. В идеале на 1-2 человека семьи должен быть свой сан узел. Коммуникации следует прокладывать на уровне один над другим, тогда расходы будут минимальными.

Если в ванной комнате нет окон, следует предусмотреть вентиляционные выходы. В случае, когда хозяин дома предпочитает современный дизайн интерьера с большими окнами, лучше спроектировать ванную комнату с восточной стороны.

Как спроектировать электро коммуникации в частном доме

Если вы заказываете ремонтно-строительные услуги в компании Велемстрой, то получаете квалифицированную консультацию о том, как сделать свой частный дом энерго эффективным. На этом этапе мы даем советы, как можно уменьшить годовые затраты электроэнергии, советуем материалы, которые хорошо сохраняют тепло. Также на первое место выносится безопасность. И если у вас голова идет кругом от всех этих сложностей, то мы поделимся своим опытом и поможем вам определиться с выбором.

Что касается отопления, на этапе проектировки также необходимо решить, как будет отапливаться дом – с помощью отдельной котельной или подключив дом к центральному отоплению. Оптимальным вариантом станет установка регулирующих элементов  и счетчиков, с помощью которых можно выставлять температуру в каждом помещении отдельно. Немаловажным фактором в проектировании тепло коммуникаций является наличие камина.

Звукоизоляция в частном доме

Если в доме будет жить большая семья, то возникает крайняя необходимость в звукоизоляции, особенно при сожительстве нескольких поколений. На этапе проектирования нужно решить, какие помещения должны быть звукоизолированны. Как правило, это спальни и кабинет. Звукоизоляция монтируется не только на стены, но и на потолок и пол, если спальни расположены одна над другой.

Вы можете заказать у нас разработку дизайн проекта интерьера квартиры или частного дома, в обеих случаях мы подойдем к вопросу с ответственностью и накопленным опытом.