Шумоизоляция в новом многоквартирном доме с чего начать

Шумоизоляция в новом многоквартирном доме с чего начать

При осмотре квартиры и вселении обычно не замечаешь, насколько плохо или хорошо она звукоизолирована и сколько шума проникает со стороны соседей или улицы. Как бы красиво и уютно ни было дома - если вы постоянно боретесь с неприятным шумом из соседнего дома или снаружи, идиллия может явно пострадать. Выход - заказать звукоизоляцию в квартире.

Звукоизоляция квартиры

Часто это не стены, а двери, которые пропускают шум, и он может легко распространяться из одной комнаты в другую в пределах жилого пространства. Поэтому, если вы хотите сделать свое помещение более звукоизоляционным, в первую очередь следует начать с дверей. Во всех этих вопросах вам поможет ремонтно-строительная компания Велемстрой. Самый простой способ сделать двери звуконепроницаемыми - заделать щель до пола. Для этого подходят, например, так называемые тяговые пробки и уплотнительные ленты. Их часто используют для предотвращения попадания холодного воздуха. Но они также могут быть очень эффективными в качестве защиты от шума, поскольку в этом случае звук больше не может просто проходить через воздушную щель под дверью. Уплотнительные ленты из силикона или поролона особенно подходят для герметизации дверей помещений и стоят очень недорого.

Со временем резиновые и поролоновые уплотнения (часто прикрепленные к дверной коробке) становятся плоскими и жесткими. В результате они больше не герметизируются и становятся более проницаемыми. Их можно легко заменить на новые. Это очень дешевое и эффективное решение. Также используются звуконепроницаемые шторы. По сравнению с обычными они толще и тяжелее. В результате эффективно поглощают ненужные отголоски. Они также уменьшают реверберацию в квартире, что означает, что звуковые волны меньше отражаются взад и вперед в комнатах, а акустика в целом улучшается. Стоимость звукоизоляции помещений таким способом сравнительно недорого. Их можно легко прикрепить к дверям с помощью карнизов, как окна. Могут служить эффективными звукопоглотителями, поскольку войлок также очень тяжелый.

Шаги могут быть очень громкими, особенно на твердых и пустотелых деревянных полах. Это может быть проблематично, особенно в коридоре, так как оттуда слышен шум во все окружающие комнаты. С ковром на полу в коридоре намного тише. Стоит справиться со скрипящими половицами. Если скрип исходит от встроенных гвоздей, проблему можно решить, заменив их новыми шурупами. К сожалению, причину скрипа иногда не так просто определить. Так что, возможно, лучше сразу обратиться за советом к хорошему мастеру, тогда стоимость монтажа шумоизоляции в квартире будет меньше, чем потом переплачивать за неправильно сделанную работу вами.

Некоторые предметы мебели можно использовать для устранения шума. Например, полностью упакованный книжный шкаф очень тяжелый и плотный. Таким образом, он соответствует двум наиболее важным критериям защиты. То же самое и со шкафом, который максимально заполнен. Если в квартире есть стены, которые отличаются особой шумопроницаемостью, можно подумать о том, чтобы покрыть их такой мебелью. Есть вариант наклеить теплоизоляционные обои. Они изготавливаются из специальных тяжелых материалов, например из пробки. Их можно прикрепить к стене аналогично обычным обоям. Их можно легко скрыть, покрасив их обычной краской для стен или дополнительно оклеив их обычными обоями.

Правовые положения о защите от шума

Отметить день рождения ребенка, пригласить друзей на ужин или просто послушать любимую музыку без наушников: в многоквартирном доме это зачастую невозможно без разгневанных соседей. И наоборот, вы, возможно, уже заметили что-то из соседней квартиры, что вам совсем не хотелось слышать. Стандарт и директива предписывают минимальные требования к звукоизоляции внутри высотных зданий. В соответствии с этим, перегородки квартир должны обеспечивать звукоизоляцию не менее 53 децибел, в случае рядных домов даже 59. Для иллюстрации: нормальный разговор вызывает уровень шума 55, громкая музыка достигает 80. Поэтому, шумоизоляция квартиры цена которой зависит и от площади, крайне важна для вашего спокойствия. Постройка должна соответствовать только стандартам, действовавшим на момент строительства. Следовательно, домовладелец не обязан впоследствии улучшать звукоизоляцию. Отсюда, она часто бывает плохой.

Стоимость шумоизоляции квартиры включает в себя затраты на материалы, а они должны быть качественные. Эффект можно усилить, если, например, поставить перед панелями массивную стенку. Распространенная проблема - шумные, звуконепроницаемые стены или потолок. Разговоры, шумы, музыка или громкое топтание можно легко услышать в вашей собственной комнате. Эта область - одна из самых распространенных проблем, которые ставят перед нами наши клиенты. Именно поэтому мы готовы всегда вам в этом помочь.