Способы звукоизоляции потолка. Шумоизоляция под натяжной потолок

Способы звукоизоляции потолка. Шумоизоляция под натяжной потолок

Владельцы квартир в панельных домах часто сталкиваются с проблемой слышимости. Риелтора, в свою очередь, выбирают для своих клиентов жилье с «хорошими соседями». Что же делать в случае соседства с рок-музыкантом, многодетной семьей или любителем животных? Рассмотрим основные способы звукоизоляции потолка. Шумоизоляция под натяжной потолок — один из верных способов. 

Как известно, допустимая норма шума — 55 децибел — это звук громкого разговора. Гул более этой нормы — вредит здоровью и приносит дискомфорт. Важно отметить, что понятие шум делится на две категории: ударный и воздушный. 

  • Источник первого — механическое воздействие на плиты перекрытия. Он возникает при ходьбе, перемещении мебели, то есть само перекрытие создает гул. 
  • Воздушный гам проецирует телевизор на большой громкости, музыкальные инструменты. Он, проходя преграды, рассеивается, но при этом попадает сквозь все примыкающие стены.

Проблема общая — плохая звукоизоляция потолка, пространства между этажами. В «панельках» верхние и боковые перекрытия имеют одинаковую толщину. Соответственно и звук проходит идентично. Кирпичные постройки имеют относительно широкие стены и средние верхние облицовки. Другой вид жилья — монолитно-каркасный. Такие дома имею массивные кровли и тонкие внутренние перегородки. Какой же способ изоляции подойдет в каждом из этих случаев?

Метод «плавающего пола»

Конечно, можно решать проблему непосредственно в очаге неприятного звука — у жильцов сверху. Это стяжка из бетона или любого другого подобного материала, которая укладывается на изоляционный материал. Стяжка достигает ширины 50-80 миллиметров, при том что «упругий слой» — это еще до 50 миллиметров. Хорошо справится с ударным гамом, но при этом редко реализуется. Не так часто соседи разрешат проводить у себя ремонт. 

Полная звукоизоляция

При ней любая из перегородок покрывается звуконепроницаемой облицовкой. Сколько стоит шумоизоляция квартиры в этом случае? Ответ на этот вопрос — прямое объяснение непопулярности. Кроме того, масштабные строительные работы заставят вас задуматься, а правда ли соседи так «громко» себя ведут. Важно учесть, что такой тип защиты крадет пространство, и полноценной тишины добиться все таки не удастся.

Потолочная перегородка с шумоизоляцией

Приход на рынок натяжных конструкций решил многие вопросы по выравниванию и разнообразию потолочных облицовок. Но существенный минус — увеличение пустот, что может стать причиной большей слышимости. В таком случае прослойку заполняют специальными материалами, они бывают 3 типов:

  • Мягкие. Подобные вате изоляторы — многослойные и рыхлые.
  • Полужесткие. Минеральная либо базальтовая вата в форме пластин.
  • Жесткие. Панели из прессованной ваты, кварцевого песка и другое. 

Мягкое сырье, хотя и приемлемо по цене, но имеет ряд особенностей. К примеру, минеральная вата хорошо справляется со своей задачей и в добавок держит тепло. Не горит, но хорошо впитывает влагу и требует большого количества. 

Полистирол — наоборот, влагостойкий, не габаритный, но воспламеняется с выделением токсичных веществ. 

Более дорогостоящие — акустические мембраны. Абсолютно экологичны, не горят и устойчивы к любой температуре. 

Древесные плиты, в свою очередь, невредны человеку, и влагостойки, но при этом требуют внушительной толщины, соответственно и массы. 

Лучший способ — комбинация вышеперечисленных материалов. 

Главные вопрос — монтаж шумоизоляции на потолок. Цена зависит не только от материала, но и вида креплений. 

Ватные слои крепятся на каркас. Покрытие отлично держится на нем и не требуют добавочного сверления. Но важно учитывать денежные затраты и длительность установки. 

Полужесткое сырье можно посадить на клей, то есть бескаркасным методом. Крепятся на состав гипсовой или цементной основы с помощью дюбелей. Результат — минимум зазоров и слышимости. 

Проблема волокнистых полотен — провисание. Тут используется такая же укладка, как и в первом случае, но дополнительно натягивают поддерживающую сетку из веревок. В таком случает необходимы и вспомогательные крепления. 

Каждая из систем требует определенных знаний и навыков. Чтобы не пришлось переделывать, лучше заказать шумоизоляцию квартиры и доверить свою безопасность профессионалам. Важно учесть, что неправильная установка может стать причиной пожара либо несоответствующим для жилья стройматериалам. Специалисты рекомендуют, в дополнение к звуко-, крепить и теплоизоляцию — это позволит максимально выгодно использовать «скрытое» под полотном пространство.  Ремонтно-строительная компания  Велемстрой — команда экспертов, которая гарантирует высококачественный сервис и надежность выполненных работ. Доверьте свой комфорт настоящим мастерам.