Дизайн интерьера детской комнаты: как правильно зонировать пространство

Дизайн интерьера детской комнаты: как правильно зонировать пространство

Абсолютно любой дизайн детской комнаты предполагает соблюдения нескольких правил, среди которых на первое место выступает безопасность нахождения ребенка. Но не менее важно и создание максимально уютного пространства. Итак, рассмотрим более детально вопрос о правилах оформления и зонирования детской спальни.

Основные правила организации пространства для ребенка

Конечно, модные тенденции, эстетика и прочее очень важны, когда мы оформляем детское пространство. Однако, стоит пристально обратить внимание и на такие факторы, как:

Безопасность. Лучше отказаться от острых углов, открытых розеток, а также тяжелых предметов, которые могут упасть. Откажитесь, также, и от сомнительных отделочных материалов. В отличии от малышей, гораздо проще обстоят дела с интерьером для подростков. Вы можете подобрать предметы декора абсолютно любые. Тем не менее, не стоит забывать об их качестве.

Очень важно рационально распределить пространство комнаты. Основной задачей является оформление уютного игрового уголка, а также комфортного спального места для ребенка. Для ребенка школьного возраста или подростка обязательно нужно выделить место и под рабочую зону.

Интерьер детской комнаты подразумевает практичность и простоту. Особенно, когда речь идет о материалах отделки. Вам должно быть легко и просто убирать в комнате, мыть поверхности. Стоит избегать сложных фактур, наличия неровных углов, а также предметов, притягивающих пыль.

Кроме того, очень важно учитывать возраст ребенка. Не стоит основательно обустраивать комнату маленького ребенка. Дети быстро растут. И то, что было актуально вчера, завтра может вовсе не понадобиться.

Детская комната: интерьер и зонирование пространства

Многие дизайнеры при проектировании детских пространств применяют различные методы зонирования помещения. Именно поэтому существует целый ряд общих рекомендаций, которые помогут придать детской комнате комфорт и функциональность:

Изначально следует учесть количество детей, которые проживают в конкретной комнате. Так, дизайн детской комнаты для мальчика будет существенно отличаться от девчачьей комнаты. Если комната рассчитана на одного ребенка, важно выделить место под игры, рабочую зону и кровать. Если же вы подбираете дизайн детской комнаты для двоих детей, обязательно стоит выделить две отдельные зоны и оформить их так, чтобы они не только служили личным пространством для каждого, но и грамотно сочетались между собой.

Очень важно выделить зоны в детской комнате, исходя из возраста ребенка. Дети дошкольного возраста будут в восторге от большой игровой зоны со спортивным уголком. Школьникам же стоит подобрать комфортное рабочее место с удобным столом и возможностью хранения всех канцелярских принадлежностей.

Любая комната должна олицетворять интересы своего обладателя. То же касается и детских комнат. Перед выбором стилистики, цветовой гаммы и деталей очень важно учесть интересы непосредственно самого ребенка.

Очень важно, чтобы зонирование пространства не доставляло никаких неудобств ее жильцу. Поэтому и ориентироваться, в первую очередь, стоит на комфорт ребенка, а не на собственный вкус. Даже дизайн маленькой детской комнаты можно оформить так, чтобы в ней было максимально уютно и удобно.

Дизайн интерьера на заказ: какие зоны важно учесть при создании дизайн-проекта?

Дизайн детской комнаты девочке, мальчику, разнополым детям или даже двойняшкам будет примерно одинаковым, если мы говорим о зонировании пространства. Грамотное и качественное разделение всех основных зон гарантирует крепкий сон, а также поможет максимально сосредоточиться на учебе.

Зона сна и отдыха - одна из самых важных зон в любой спальне, в том числе и детской. Месту для сна в ней должно быть уделено максимальное внимание. Кровать стоит подбирать с учетом габаритов самого помещения, а также количества детей, проживающих здесь. Очень популярны решения из конструкций, в которых имеет место не только кровать, но и рабочая зона. Если же деток в семье двое, идеальным решением станет двухъярусная кровать.

Место для игр необходимо для всех детей, вне зависимости от их возраста. Единственное - игры у разных возрастов отличаются, как и оформление данной зоны. Для любого возраста подойдет и наличие спортивной площадки. Но обязательно следует руководствоваться предпочтениями самого ребенка. Таким образом, детская комната, дизайн которой вы продумываете до мелочей, станет настоящим оазисом комфорта для каждого малыша.

Зона для учебы потребуется деткам от 5 лет и старше. В нее включены не только письменный стол и стул, но также тумбы и пеналы для хранения канцелярии, настольная лампа и многое другое.

Если вы не знаете, с чего начать оформление детской комнаты, студия дизайна интерьера “Велемстрой” с учетом всех ваших пожеланий и интересов ребенка создаст максимально грамотный проект и поможет воплотить его в жизни.