Дизайн спальни: рекомендации по оформлению интерьера

Дизайн спальни: рекомендации по оформлению интерьера

Спальня - это самое укромное место для каждого, очаг его личного пространства. Треть своей жизни мы проводим именно в спальной комнате, поэтому очень хочется, чтобы время нахождения здесь было максимально приятным. И именно поэтому дизайн спальни должен учитывать абсолютно каждую деталь.

Как правильно подобрать комнату в доме под спальню?

Очень большое значение имеет площадь помещения, выделенная под спальню. Для двоих она должна быть не меньше, чем 9 кв.м. Если же выбранное помещение несколько меньше, стоит позаботиться о дополнительной приточной вентиляции в комнате. Очень важна площадь и тогда, когда дело касается спального места - кровати. Если вы собираетесь устанавливать односпальную кровать, то вполне может подойти и комната на 5 кв.м. А вот с двуспальной кроватью должна быть площадь не менее 8 кв.м. Все потому, что комната важна не только для непосредственного сна, но и для комфортного времяпровождения, ощущения уюта.

Не менее важным показателем будет и удаленность от наиболее шумных мест в квартире или доме. Так, он должен быть максимальным, чтобы ничто не мешало вам крепко и беззаботно спать. Ориентация окон - также важная составляющая. Если, например, вы жаворонок, то лучше выбрать комнату с восточной ориентацией.

Подбираем дизайн интерьера спальни

Абсолютно не важно, какую стилистику вы выберете, оформляя интерьер спальни. Все зависит лишь от личных предпочтений человека. Для кого-то максимально комфортной будет спальня в классическом стиле, для других же уютную атмосферу способен подарить более современный дизайн спальни, например, модерн. Единственное, что важно, это соблюдение гармонии и пропорций.

Так, рассмотрим более детально тот или иной дизайн спальни в квартире:

Классический дизайн проект спальни обладает несколькими основными чертами. В таком помещении всегда используется декоративная штукатурка, а на стенах красуются элегантные обои или деревянные панели. На полу же вы заметите паркетную доску или паркет. Большое значения имеют различные аксессуары. Это могут быть вазы, статуэтки, живописные картины. Очень большую роль в таком интерьере играет дорогой и качественный текстиль, который обеспечивает пространство спальни определенными чертами роскоши. Мебель же лучше подбирать более массивную из натурального дерева с резьбой.

Дизайн спальной комнаты в стиле модерн - один из самых современных стилистических направлений. Ему присущи лаконичные геометрические формы, минималистичный декор, асимметрия, а также умелое сочетание натуральных и искусственных материалов.

Спальня в стиле минимализм подразумевает максимальный порядок, лаконичность и функциональность. Спальня, дизайн которой выполнен в данном стиле, может похвастаться наличием свободного пространства. В отделке же преобладают естественные тона. Отличным решением станет, если вы оформляете дизайн спальни в светлых тонах. Даже дизайн маленькой спальни в минимализме будет выглядеть невероятно комфортно.

Спальня в скандинавском стиле - это, несомненно, экологичность. Здесь присутствует много деревянных конструкций, а также декора из натуральных материалов. В качестве текстильного дополнения уместными будут льняные занавески, шерстяные пледы.

А вот хай-тек больше подойдет для любителей высоких технологий. И это касается не только электроники, но и использования минимума текстиля и декора, максимума нестандартных решений в отделке и оформлении комнаты.

Спальня в стиле лофт (или шале) - интересное решение для людей, предпочитающих что-то новое и нестандартное.

Еще несколько советов от экспертов

Не важно, маленькая ли у вас спальня, большое ли это пространство. Даже дизайн узкой спальни можно продумать максимально комфортным, если подойти к этому с особой ответственностью. Вот еще несколько рекомендаций о том, как подарить своей комнате максимальный комфорт и превратить ее в настоящий оазис:

Не забывайте о свежей зелени. Это отличный способ подарить вашему пространству свежести и показать единение с природой.

Используйте успокаивающие цвета, которые помогут максимально расслабиться и отдохнуть. Это касается не только стен, текстиля, но также и декоративных элементов, которых не должно быть слишком много.

Минимализм - лучший способ избавиться от ощущения загроможденности спальни.

Если же вы по-прежнему не знаете, как подойти к процессу оформления своей спальной комнаты, компания “Велемстрой” предлагает услуги дизайнера интерьера (Одесса). Профессионалы студии выполнят дизайн-проект интерьера любого помещения с индивидуальными пожеланиями каждого клиента.