10 ошибок при планировке однокомнатной квартиры

10 ошибок при планировке однокомнатной квартиры

Чтобы качественно отремонтировать даже однокомнатную квартиру, необходимо потратить немало денег, сил и времени. Естественно, это в том случае, если вы не поручили оформление профессионалам, а решили все сделать своими силами. 

Не имея необходимых знаний и опыта, можно допустить ряд ошибок. О самых распространенных мы поговорим далее. 

Отсутствие четкого плана действий 

Существует веками отработанная поэтапность ремонта любого помещения. Нарушение последовательности приводит к дополнительным расходам. Ведь приходится что-то переделывать и сносить. Вы также тратите и время. 

Поэтому, вне зависимости от масштаба запланированного, следует делать все в четкой последовательности: 

  • Создать дизайн проект, которому предшествует проведение детальных замеров, а также разработка корректного расчета объема материалов, которые необходимо будет использовать. 

  • Если вы запланировали перепланировку, нужно демонтировать стены либо же установить необходимые перегородки. 

  • Провести все необходимые коммуникации. Это касается как вентиляции, так и электрической проводки. 

  • Провести отделочные работы стен. 

  • Правильно положить напольное покрытие.

Только после этого можно переходить к отделочным работам потолка. 

Нерациональное расположение розеток или же их нехватка 

Дизайн однокомнатной квартиры, в силу ограниченного количества квадратных метров, должен быть продуманным до мелочей. Это касается в частности и розеток. Чтобы определить, скольких их нужно и где они должны быть размещены, нужно понять, какую бытовую технику и осветительные приборы вы будете использовать. В противном случае вам придется использовать множество удлинителей и других неудобных конструкций. Как показывает практика, в однокомнатной квартире должно быть не менее семи розеток. Многие из них должны быть расположены на кухне. 

И еще несколько советов: 

  • в местах, где возможно попадание влаги, лучше выбирать варианты с влагозащитой; 

  • для бойлера не поленитесь проложить отдельную линию, таким образом вы избежите перегруза и выбивания пробок. 

Наглухо установленная ванна 

Обустраивая квартиру, как следует подумайте обо всех нюансах дальнейшей эксплуатации. Например, заделывать пространство под ванной уже давно считается непрактичным и нерациональным. Ведь там расположены все основные коммуникации. В будущем вам понадобится к ним доступ, ведь узлы могут выйти из строя. Чтобы упростить себе жизнь, оставьте достаточно пространства под ванной или душевой. Дизайн однушки, разработанный специалистами, обязательно учитывает этот столь важный момент. 

Неправильно подобранное освещение 

Раньше освещение сводилось к установке всего лишь одной габаритной люстры на потолке. Сегодня это считается плохим тоном, ведь любой дизайнер вам посоветует установить несколько источников света. При этом важно приборы подбирать таким образом, чтобы они имели разную интенсивность. 

Кухня при этом должна быть освещена максимально практично. Особое внимание уделите оформлению рабочих зон – там лучше использовать источники с интенсивным освещением. А вот для спальни стоит выбирать более мягкий свет. При этом точечные источники могут быть расположены в шкафах. На полу можно установить оформленные в необходимом вам стиле торшеры. 

Если вы купили квартиру на вторичном рынке, стоит поменять электрическую проводку. Если, конечно же, вы не хотите в недалеком будущем снимать штукатурку, чтобы найти место замыкания. При этом важно выбрать действительно качественную и надежную проводку. Поверьте, об экономии вы пожелаете уже после первого замыкания. Немаловажно еще и то, что вы будете четко знать, как проложены провода. Тогда как старые вы можете обнаружить самым непредсказуемым образом: например, пытаясь закрепить полку, случайно задеть перфоратором. 

Непродуманная планировка 

Дизайн интерьера однокомнатной квартиры лучше поручить профессионалам. Важно продумать все до мелочей, что проблематично сделать при ограниченном количестве квадратов. Если планировка не адаптирована к вашим потребностям, спасти ситуацию не поможет даже самый уникальный интерьер. 

Нужно на начальных этапах продумать зонирование. От этого зависит функциональность всего помещения. Современный рынок предлагает огромное количество строительных материалов и методов зонирования. Например, рабочую зону от зоны отдыха можно отделить не только привычной ширмой, но и цветом, фактурой отделочного материала для стен и даже высотой пола.

Изобилие декоративных элементов 

Не стоит перегружать малогабаритную квартиру различными декоративными элементами. В однушке лучше отказаться от фотографий на стенах, различных панно, статуэток и подобных деталей. Это лишь создаст хаос, который вам точно не нужен. Если хотите как-то подчеркнуть уникальность, отдайте предпочтение сдержанному декору. 

Недостаточное место для хранения вещей 

Не забывайте о том, что помещение должно быть не только красивым, но и практичным. Поэтому так важно продумать, сколько вам необходимо места для хранения вещей. Самостоятельно сделать это не всегда получится. Это – еще одна причина заказать дизайн интерьера у профессионалов. Специалисты подберут вместительные шкафы, полки и тумбы, что позволит рационально разместить одежду и даже постельное белье, подушки и прочие вещи. 

Отсутствие единого стиля 

Создать дизайн проект однокомнатной квартиры, не имея необходимых знаний, не выйдет. Даже при обустройстве небольшой комнаты можно допустить ряд ошибок, в силу которых интерьер будет выглядеть неоднородно. Это вовсе не значит, что стоит всю квартиру надо оформить в одном цвете – важно подобрать все так, чтобы детали выгодно дополняли друг друга, формируя целостную картинку. 

Опытные дизайнеры знают, как преобразить даже самое маленькое помещение. Например, дизайн проект однокомнатной квартиры может включать использование зеркальных поверхностей, что визуально расширит пространство. Еще один прием, который сегодня используют очень часто, специальная укладка напольного покрытия, что позволяет визуально корректировать даже форму помещения.