Советы по косметическому ремонту квартиры.

Советы по косметическому ремонту квартиры.

Косметический ремонт квартир: нюансы, возможности, плюсы

 

Каждый из нас рано или поздно сталкивается с ситуацией, когда пора начинать косметический ремонт.  Обновление интерьера может быть вызвано рядом причин:

 

  • желание сменить обстановку в доме

 

На первый взгляд данная мотивация кажется абсолютно эмоциональной, но на самом деле имеет вполне резонное объяснение. Смена внутреннего облика жилых помещений улучшает эмоциональное, а следовательно и физическое состояние домочадцев.

 

  • потеря презентабельного вида отделочных материалов

 

Момент, когда истекает срок эксплуатации отделки, в каждом отдельном случае индивидуален. Скажем, ремонт квартир косметический может понадобится, когда дети подросли и уже не рисуют на обоях. В случае с коммерческой недвижимостью обновляют интерьер перед сдачей в аренду новым клиентам, если дизайн морально устарел, потерял эстетичный вид и т.д.

 

  • форс-мажорные обстоятельства

 

Неотвратимые силы, последствия халатности или неосторожности зачастую приводят к разрушительным последствиям. В быту это может быть затопление соседями, прорыв водопроводных / канализационных труб, мелкие бытовые «аварии» из серии выплеснуть кофе на обои или разлить краску на ламинат — вот лишь несколько причин, когда мы начинаем косметический ремонт квартиры. 

В среднем ремонтные работы без проведения капитальных изменений производят раз в 6-7 лет. Но цифра достаточно условна, так как все зависит от интенсивности эксплуатации, наличия непредвиденных факторов, возникающих желаний и задач. Естественно, что косметический ремонт в комнате для гостей понадобится позже, нежели в коридоре или детской.

Реновация помещений не предполагает комплексной замены коммуникаций либо перепланировки. Но это вовсе не исключает возможности улучшить домашнее либо рабочее пространство. Более того, улучшить эргономику и комфорт — обязательные задачи, без которых ремонт теряет всякий смысл. В этом ключе, для достижения качественно нового уровня рекомендуется задействовать дизайнера и специалистов строительной компании.

Приобретение пакета услуг косметический ремонт квартир под ключ обеспечивает следующие преимущества для владельца и жильцов / арендаторов / сотрудников:

  • проект в едином стиле c 3D-визуализаций
  • предложения изменений

Предложенные варианты изменений могут быть направлены на увеличение полезной площади, более эргономичное размещение мебели (в т.ч. замена громоздкой, неудобной) и функциональных элементов (бытовой техники, ниш, декора). Учитывая небольшие габариты городских квартир, специалист может сэкономить полезное пространство даже путем изменения способа открывания окон, дверей, шкафов, кухонной мебели и т.д. Более рациональное размещение мебели и внедрение дополнительных функциональных конструкций (ниши, полки, стеллажи) позволяет сделать дом или офис более просторным и комфортабельным.

С целесообразностью интерьерной реновации мы разобрались. Теперь давайте поговорим о ценообразовании в данной сфере ремонтно-строительных работ. Скажем, нужно рассчитать стоимость косметического ремонта однокомнатной квартиры. Смета в данном случае может включать оплату таких специализированных работ как:

  • технические реновации (монтаж системы вентиляции, рекомендованная электриком разводка проводки, установка гипсокартонных конструкций и др.)
  • зонирование (установка стеллажей, гипсокартонных конструкций)
  • подготовка поверхностей 

К примеру, если ремонтные работы включают только замену обоев и/или покраску стен, а состояние стен по-прежнему удовлетворяет нормам, затраты будут минимальны. Если же требуется штробление стен, удаление старой стяжки или выравнивание поверхностей, эти мероприятия будут включены в смету с учетом площади, применяемых инструментов и сложности работ. 


Косметический ремонт на кухне

В отличие от зон отдыха, кухонное пространство требует реновации гораздо чаще ввиду большего спектра негативных факторов, влияющих на состояние мебели и поверхностей. Так, в среднем косметический ремонт кухни делают раз в 5-6 лет. Этому способствуют ускоренное образование трещин (из-за повышенной влажности), плесени, налета и жирных пятен. 

Помимо замены или реставрации мебели при обновление кухонной зоны следует акцентировать внимание на следующих мероприятиях:

  • реставрация потолка и стен

Трещины, неровности и участки с отслоившейся краской следует зачистить. После этого наносится шпаклевка, с помощью шпателя и строительного уровня поверхности выравнивают. Если стены и полочную зону планируют окрашивать, предварительно наносится грунт. При существенных неровностях мастера подберут влагостойких гипсокартон.

  • обновление пола

Напольное покрытие в зоне приготовления пищи особенно подвержено быстрому износу, если только речь идет не о плитке. При обнаружении неровностей нельзя сразу устанавливать ламинат или стелить линолеум — сначала нужно выровнять бетонную стяжку с использованием самовыравнивающейся смеси.

Если вы хотите получить экспертную консультацию по вопросу косметический ремонт цена, вы всегда можете обратиться в компанию «Велемстрой».